Ординаторов из Кыргызстана познакомили с работой Центра борьбы со СПИД
2026-05-06 15:41
6 мая 2026 года Нижегородский Центр борьбы со СПИД принимал делегацию ординаторов – будущих эпидемиологов из Кыргызской государственной медакадемии им.И. К. Ахунбаева. Их сопровождал куратор и представитель кафедры эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины ПИМУ.
Заведующие подразделениями центра борьбы со СПИД рассказали о работе эпидемиологического, клинико-диагностического и организационно-методического отделов нашей медицинской организации, было показано новейшее автоматизированное оборудование клинико-диагностической лаборатории и продемонстрирован весь процесс обработки материалов: от поступления и электронной системы обработки направлений до используемых в КДЛ программ.
Большой интерес вызвала профилактическая работа Центра: гостей заинтересовала наша настольная игра "Лаборатория" и другие нестандартные инструменты, применяемые нами для профилактики распространения ВИЧ-инфекции в регионе.
Были рады поделиться наработками Центра и показать будущим коллегам, какие современные технологии и креативные подходы могут помочь им в нашем общем деле сохранения здоровья людей.