В Нижегородском СПИД-центре прошло обучение по вопросам иммунизации
2026-05-13 16:10
13 мая 2026 года заведующий организационно-методическим отделом, врач-методист Нижегородского Центра борьбы со СПИД Ирина Касьянова провела для сотрудников Центра обучение по вопросам иммунизации, напомнив коллегам о существующих вакцинах и календаре прививок.
Напомним, что медицинские работники находятся в группе особого риска по инфицированию, так как в ходе профессиональной деятельности они постоянно контактируют с патогенами. Повышенный риск обусловлен характером работы, требующей инвазивных манипуляций, ухода за инфекционными больными и работы с медицинскими отходами. Стоит добавить, что организация иммунизации сотрудников — это важный элемент охраны труда, направленный на снижение заболеваемости, количества больничных листов и повышение производительности.
Для минимизации рисков необходима правильная организация профилактических мероприятий, включая плановую вакцинацию, использование средств индивидуальной защиты и соблюдение техники безопасности при работе с инструментами.
Проведение таких мероприятий регулируется Федеральным законом № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и санитарными правилами. Таким образом Нижегородский Центр борьбы со СПИД завершил проведение мероприятий в рамках "Всемирной недели иммунизации".