Новости

В двух многопрофильных стационарах Нижнего Новгорода прошли организационно-методические мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции

2025-10-16 16:15
15 и 16 октября 2025 года специалисты Нижегородского Центра борьбы со СПИД провели рабочие встречи с медиками Детской городской клинической больницы № 1 Приокского района и Городской клинической больницы № 13 Автозаводского района, в них приняли участие и прошли обучение более 160 медицинских работников Нижегородской области. На встречах обсудили работу с электронным документооборотом при тестировании и консультировании на ВИЧ в системе ЕЦП, а также дали рекомендации по оптимизации этих процессов.

Кроме того, для сотрудников каждой больницы были организованы лекции. Врач-эпидемиолог Центра СПИД Анастасия Моряшова рассказала об особенностях алгоритмов тестирования и консультирования на ВИЧ-инфекцию при оказании экстренной помощи в многопрофильном стационаре с учётом возрастных групп пациентов.

Специалисты также осветили местную эпидситуацию:

  • Для медработников ДГКБ № 1 врач-эпидемиолог Анастасия Севрюгина представила данные по детскому населению Приокского района.
  • С сотрудниками ГКБ № 13 помощник врача-эпидемиолога Максим Гарбуз поделился информацией по взрослому населению Автозаводского района.

В ходе лекций были повторно разобраны эпидемиологические и клинические показания к обследованию на ВИЧ, алгоритмы действий при аварийных ситуациях и состав аварийных аптечек.