Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта

Интеленс может вызывать тяжелые побочные эффекты

8 сентября 2009

Компания Johnson & Johnson опубликовала данные о случаях тяжелых побочных эффектов при приеме противоретровирусного препарата Интеленс (этравирин). В крайних случаях поражения кожи и печеночная недостаточность могут представлять угрозу жизни пациента, передает Bloomberg.
С января 2008 года, когда Интеленс был одобрен в США, в результате кожной реакции, известной как токсический эпидермальный некролиз, погиб один пациент. Здоровью еще одного человека был нанесен ущерб. Кроме этого, по словам Памелы ван Хутен (Pamela Van Houten) из компании Tibotec, которая является структурным подразделением Johnson & Johnson, у одного пациента, принимавшего препарат, была отмечена реакция гиперчувствительности, сопровождаемая печеночной недостаточностью.

Согласно письму Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), информация о назначении Интеленса была пересмотрена и в нее вошли указания на случай подобных реакций, а также памятка для врачей о необходимости немедленной приостановки лечения, если у пациента развивается сильная кожная реакция или симптомы гиперчувствительности. По словам ван Хутен, подобные побочные эффекты наблюдались у некоторых участников исследования и были также связаны с другими препаратами против ВИЧ.

Врач-инфекционист Дамир Бикмухаметов из Казанского государственного медицинского университета прокомментировал сообщение о побочных эффектах этравирина так: “Риск в целом невысок, и он едва ли выше, чем таковой для других ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (эфавиренза и невирапина). Однако, знать об этой реакции необходимо, и необходимо предупреждать людей, получающих этравирин (Интелленс) о необходимости незамедлительного обращения к врачу при появлении сыпи на коже”.
AIDS.ru